Effetti collaterali accutane e gli occhi

Panoramica

I medici usano il farmaco isotretinoina o Accutane per trattare acne o psoriasi gravi. Secondo il PDRHealth, una versione online del “Physician’s Desk Reference”, Accutane dovrebbe essere utilizzato solo nei pazienti che non hanno avuto alcun successo con altri farmaci acne. Questo farmaco può causare difetti di nascita, aborti spontanei, nascite precoci, depressione o altri problemi di salute mentale. Accutane può influenzare anche altre parti del corpo, compresi gli occhi.

Occhi asciutti

In alcuni pazienti, Accutane può causare sintomi asciutti. Per molti, l’uso di lacrime artificiali può migliorare i sintomi. Tuttavia, se il disagio, il dolore e la sensazione di corpo esteriore non migliora con le lacrime artificiali e le pomate artificiali, il paziente deve contattare il medico prescritto, secondo la Società Dermatologica della Nuova Zelanda. I pazienti potrebbero non essere in grado di indossare le lenti a contatto durante l’assunzione di questo farmaco.

Diminuzione della visione notturna

Ci sono stati casi di diminuzione della visione notturna nei pazienti che prendono Accutane. Secondo il sito della Skin Therapy Letter, questo effetto collaterale è di solito temporaneo, ma raramente può essere permanente. Poiché l’insorgenza della diminuzione della visione notturna è tipicamente improvvisa, i pazienti devono essere avvertiti in anticipo di questo potenziale effetto collaterale come indicato sull’etichetta del prodotto Accutane.

blefarocongiuntivite

Blepharoconjunctivitis è un possibile effetto collaterale di Accutane. Secondo un articolo del 2004 della rivista “Revisione dell’Ottalmologia” del Dr. Mark B. Abelson, Kevin Cohane e Kate Fink, le proprietà di essiccazione di questo farmaco possono portare a problemi di superficie oculari come la blefaroconjunctivite, che è un’infiammazione delle palpebre e della congiuntiva .

Depositi Corneali

Secondo l’etichetta del prodotto, alcuni pazienti che assumono Accutane possono sviluppare opacità nella cornea, quando il farmaco è stato utilizzato in dosi più elevate, l’incidenza di queste opacità è aumentata. Tipicamente, questi depositi nella cornea si risolvono dopo la sospensione del farmaco.

I cambiamenti nella visione del colore sono anche un altro effetto collaterale del medicinale Accutane, secondo la School of Optometry dell’Indiana University. Questi cambiamenti sono solitamente reversibili.

Accutane è stato associato ad alcuni casi di pseudotumor cerebri, o di ipertensione intracranica benigna, secondo l’etichettatura del prodotto. La pressione aumentata intorno al cervello causa papilledema, inducendo il gonfiore della testa del nervo ottico che si può vedere durante un esame degli occhi. Se si verifica questo effetto collaterale, il paziente dovrebbe interrompere immediatamente l’Accutane e essere visto da un neurologo.

Cambiamenti visivi di colore

papilledema